Variable Belle Epoque-Schließe - image-1
Variable Belle Epoque-Schließe - image-2
Variable Belle Epoque-Schließe - image-1Variable Belle Epoque-Schließe - image-2

Lot 73 Dα

Variable Belle Epoque-Schließe

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

14 kt Gelbgold, Silber. Ovale volutenförmig durchbrochene Kartusche ausgefasst mit 114 Diamanten im Rosen- und Altschliff (16 kissenförmige Altschliffdiamanten zus. ca. 2,20 ct, J/K, si-p). Im Zentrum ovaler Amethyst ca. 6 ct. Auch als Anhänger oder Brosche tragbar mit beigegebener Nadel. Anhängeröse und die beiden seitlichen Schließen-Ansätze mit Schnäppern variabel abnehmbar. 5 x 4 cm. Gewicht 22,22 g.
Um 1880.

Polnischer Jewellery Valuation Report Nr. 139 vom 28.11.2020, Elzbieta Mysliwiec, GIA Diamond Expert.

Provenienz

Familienbesitz, Polen.