Paar Knopf-Blenden mit Saphiren - image-1
Paar Knopf-Blenden mit Saphiren - image-2
Paar Knopf-Blenden mit Saphiren - image-1Paar Knopf-Blenden mit Saphiren - image-2

Lot 98 Dα

Paar Knopf-Blenden mit Saphiren

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Scharnierte leicht bombierte Knöpfe gefasst mit kleinen Saphircabochons, über den Hemdenknopf zu klappen. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "OA" (ligiert). Durchmesser 1,5 cm. Gesamtgewicht 9,83 g.
Um 1925/30.