Nürnberger Renaissance-Becher - image-1
Nürnberger Renaissance-Becher - image-2
Nürnberger Renaissance-Becher - image-1Nürnberger Renaissance-Becher - image-2

Lot 504 Dα

Nürnberger Renaissance-Becher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Nürnberger Renaissance-Becher

Silber; vergoldet. Über einer achteckigen Bodenplatte mit zentralem hochgetriebenen Dorn der zylindrische Schaft mit Schellenbuckeln; die polygonale Kuppa mit fein gravierten Insekten und Girlanden. Marken: BZ Nürnberg für 1609 - 29, MZ Stephan Gressel (1602 - 34, GNM Nr. BZ13, 294a), Tremolierstich. Französische Repunzierung 'Cygne' ab 1893. H 8,4 cm, Gewicht 93 g.
Nürnberg, Stephan Gressel, 1609 - 29.

Ein offenbar identisch dekorierter, etwas kleinerer Becher Gresslers erwähnt im Kat. GNM 2007, Nr. 294.02. Zum Typus vgl. einen Nürnberger Römer des Meisters Hans Pott, abgebildet ebd., Nr. 586, sowie einen Becher Jeronimus Behaims in der Sammlung Overzier, abgebildet im Kat. Deutsches Silber 1550 - 1850, München 1987, Nr. 36.