Hamburger Barock-Deckelhumpen - image-1
Hamburger Barock-Deckelhumpen - image-2
Hamburger Barock-Deckelhumpen - image-3
Hamburger Barock-Deckelhumpen - image-1Hamburger Barock-Deckelhumpen - image-2Hamburger Barock-Deckelhumpen - image-3

Lot 509 Dα

Hamburger Barock-Deckelhumpen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Hamburger Barock-Deckelhumpen

Silber; teilweise vergoldet. Über einem aufgewölbten Fußwulst mit getriebenen Blumen der zylindrische Korpus mit bewegt gestaltetem Knorpelwerkhenkel und Daumenrast. Die Wandung umlaufend dekoriert mit einem getriebenen und fein ziselierten Reigen musizierender Amoretten. Der aufgewölbte Scharnierdeckel wiederholt den Dekor des Fußwulstes; auf dem Scheitel ein aufgelegtes Reliefmedaillon mit David und Goliath. Unter dem Standring eine gravierte Besitzergravur in Kirchenslawisch. Marken: BZ Hamburg für 1642 - 58, MZ Hanß Lambrecht III (1630 - 70, Schliemann Nr. 33, 168). Moskauer Einfuhrstempel von 1775 mit zwei Tremolierstichen. Kleiner Inventarstempel '75'. H 19,5 cm, Gewicht 904 g.
Hamburg, Hanß Lambrecht III, 1642 - 58.

Vgl. einen Deckelhumpen mit Kinderbacchanal im Röhsska Museum, Göteborg, erwähnt bei Schliemann 1985, S.104. Ein weiterer Humpen in der Sammlung des Metropolitan Museum of Art, New York, abgebildet ebd. Nr. 269.