Kein Bild vorhanden

Lot 510 Dα

Für den Abt des Klosters Einsiedeln: Barocker Deckelbecher des Raphael v. Gottrau

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Für den Abt des Klosters Einsiedeln:
Barocker Deckelbecher des Raphael v. Gottrau

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit getriebenen Fruchtgebinden zwischen drei runden Medaillons mit Cäsarenbüsten. Der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und Kugelknauf; im Innern eine eingesetzte Plaque mit dem fein gravierten Wappen des Abtes Raphael v. Gottrau mit der Umschrift "MON : EINSIDLEN . RAPHAEL . ABB :" Marken: BZ Augsburg für 1689 - 92, MZ Johann I Drentwett (um 1685 - 1703, Seling Nr. 0990, 1812), Tremolierstich. H 19,5 cm, Gewicht 507 g.
Augsburg, Johann I Drentwett, 1689 - 92.

Raphael v. Gottrau aus Freiburg (1647 - 1707) war von 1692 - 98 Abt des Schweizer Klosters Einsiedeln. Sein Wappen findet sich heute noch über dem Portal der nahegelegenen Meinradskapelle, die er 1698 konsekrierte.