Seltene Ohlauer Schraubflasche - image-1
Seltene Ohlauer Schraubflasche - image-2
Seltene Ohlauer Schraubflasche - image-1Seltene Ohlauer Schraubflasche - image-2

Lot 511 Dα

Seltene Ohlauer Schraubflasche

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 7.500 € - 8.000 €

Silber; teilweise vergoldet. Auf flacher Bodenplatte sechspassiger Korpus. Die abgesetzte Schulter und der aufgewölbte Schraubdeckel mit gedrehten Pfeifen; die Wandungsseiten mit getriebenen und fein ziselierten Cäsarenbüsten in großen Akanthuskartuschen. Marken: BZ Ohlau, MZ Conrad Wolter (1693 - 1710, Hintze S. 65 f.). H 16,5 cm, Gewicht 410 g.
Ohlau, Conrad Wolter, um 1700.