Großer Thorner Münzdeckelbecher - image-1
Großer Thorner Münzdeckelbecher - image-2
Großer Thorner Münzdeckelbecher - image-3
Großer Thorner Münzdeckelbecher - image-4
Großer Thorner Münzdeckelbecher - image-5
Großer Thorner Münzdeckelbecher - image-1Großer Thorner Münzdeckelbecher - image-2Großer Thorner Münzdeckelbecher - image-3Großer Thorner Münzdeckelbecher - image-4Großer Thorner Münzdeckelbecher - image-5

Lot 513 Dα

Großer Thorner Münzdeckelbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Silber; innen vergoldet. Auf flachem Standring hoher konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit graviertem Akanthus zwischen 30 Danziger und Königsberger Münzen des 17. Jahrhunderts mit den Porträts Sigismunds III. Wasa von Polen und Georg Wilhelms von Brandenburg. Der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und acht weiteren Münzen mit den Porträts Sigismunds III. und Stephans von Polen sowie Alberts von Preußen. Auf dem Scheitel eine 1634 datierte Münze mit dem Brustbild Bogislaws XIV. von Pommern-Stettin , im Boden ein Taler mit dem Porträt Erzherzogs Leopolds V. v. Österreich-Tirol. Marken: BZ Thorn in Sachsen um 1680 - 1720, MZ Niclaus Bröll(e)mann (1672 - 1702, Czihak Nr. 3, 83). H 20,5 cm, Gewicht 676 g.
Thorn, Niclaus Bröll(e)mann, Ende 17. Jh.