Belle Epoque-Papiermesser - image-1
Belle Epoque-Papiermesser - image-2
Belle Epoque-Papiermesser - image-1Belle Epoque-Papiermesser - image-2

Lot 521 Dα

Belle Epoque-Papiermesser

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Belle Epoque-Papiermesser

Silber; Rotgold. Geschwungene Klinge mit durchbrochenem Rankenwerk und zwei kleinen eingesetzten Goldplaques. Über einem fein ziselierten Akanthussockel der figürlich gestaltete Griff in Form eines Fauns, in seiner Linken eine Rose, in der Rechten über dem Kopf eine Muschel mit kleiner Barockperle haltend. Seinen Oberkörper bildet eine große, bizarr geformte natürliche Perle. Ungemarkt. L 25 cm. H der großen Perle ca. 30, B 24, T 21 mm. Gesamtgewicht 154 g.
Wohl Frankreich, Ende 19. Jh.

Schweizerisches Gemmologisches Institut SSEF: bestätigend, dass es sich bei der großen Perle um eine hohle natürliche Perle handelt.

Zur Verwendung natürlicher Perlen vgl. Kat. Macht & Pracht, Europas Glanz im 19. Jahrhundert, Annweiler 2006, S. 142 f.