Becher mit getriebenem Wappen - image-1
Becher mit getriebenem Wappen - image-2
Becher mit getriebenem Wappen - image-1Becher mit getriebenem Wappen - image-2

Lot 526 Nα

Becher mit getriebenem Wappen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Becher mit getriebenem Wappen

Silber; innen vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit einer wohl späteren, großen getriebenen Wappendarstellung. Marken: BZ Augsburg für 1685 - 87, MZ Jeremias Busch (um 1672 - 1733, Seling Nr. 0870, 1714), Tremolierstich. H 8,8 cm, Gewicht 140 g.
Ausgburg, Jeremias Busch, 1685 - 87.