Augsburger Barockbecher - image-1
Augsburger Barockbecher - image-2
Augsburger Barockbecher - image-1Augsburger Barockbecher - image-2

Lot 529 Nα

Augsburger Barockbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Barockbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenen Akanthusgebinden. Marken: BZ Augsburg für 1685 - 87, MZ Cornelius Poppe (1685 - 1723, Seling Nr. 0870, 1815), Tremolierstich. H 10,1 cm, Gewicht 190 g.
Augsburg, Cornelius Poppe, 1685 - 87.