Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-1
Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-2
Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-1Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-2

Lot 538 Dα

Augsburger Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 4.300 €

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die glatte Wandung im unteren Bereich mit getriebenen Kanneluren. Der hochgezogene Deckel mit entsprechendem Dekor und großem Kugelknauf. Marken: BZ Augsburg für 1711 - 15, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling Nr. 1390, 1880), Tremolierstich. H 17 cm, Gewicht 310 g.
Augsburg, Philipp Stenglin, 1711 - 15.