Présentoir einer Ecuelle - image-1
Présentoir einer Ecuelle - image-2
Présentoir einer Ecuelle - image-3
Présentoir einer Ecuelle - image-4
Présentoir einer Ecuelle - image-1Présentoir einer Ecuelle - image-2Présentoir einer Ecuelle - image-3Présentoir einer Ecuelle - image-4

Lot 551 Dα

Présentoir einer Ecuelle

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Présentoir einer Ecuelle

Silber; teilweise vergoldet. Rund fassonierter Teller mit glattem Spiegel. Die breite Fahne mit flach getriebenem Schuppenwerk; der gegossene Rand mit C-Schwüngen und Blüten. Marken: BZ Augsburg für 1749 - 51, MZ Johann Jakob II Biller (1746 - 77, Seling Nr. 2010, 2366), Tremolierstich, Lemberger Repunzierung von 1806 - 09. Durchmesser 22,5 cm, Gewicht 354 g.
Augsburg, Johann Jakob II Biller, 1749 - 51.