Augsburger Zuckerdose - image-1
Augsburger Zuckerdose - image-2
Augsburger Zuckerdose - image-1Augsburger Zuckerdose - image-2

Lot 555 Dα

Augsburger Zuckerdose

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Augsburger Zuckerdose

Silber; innen vergoldet. Auf vier Füßen ovaler bombierter Korpus; die Wandung mit getriebenen Lorbeerfestons zwischen ziselierten Fruchtgebinden und Instrumenten. Der aufgewölbte Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und einem Blütenzweig als Knauf. Marken: BZ Augsburg für 1781 - 83, MZ Sebald Heinrich Blau (1775 - 88, Seling Nr. 2550, 2542), Tremolierstich. H 11,5; B 13; T 9 cm, Gewicht 256 g.
Augsburg, Sebald Heinrich Blau, 1781 - 83.