Régence-Zuckerdose - image-1
Régence-Zuckerdose - image-2
Régence-Zuckerdose - image-1Régence-Zuckerdose - image-2

Lot 563 Nα

Régence-Zuckerdose

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 700 €

Régence-Zuckerdose

Silber. Auf vier Füßen ovaler bombierter Korpus mit Stülpdeckel; die Wandung mit geraden Faltenzügen. Auf dem Scheitel graviertes Bandelwerk. Marken: MZ HB, kein Beschauzeichen. H 7; B 12,5; T 8,8 cm, Gewicht 155 g.
Wohl Deutschland. erste Hälfte 18. Jh.