Dresdener Renaissance-Schale - image-1
Dresdener Renaissance-Schale - image-2
Dresdener Renaissance-Schale - image-3
Dresdener Renaissance-Schale - image-4
Dresdener Renaissance-Schale - image-1Dresdener Renaissance-Schale - image-2Dresdener Renaissance-Schale - image-3Dresdener Renaissance-Schale - image-4

Lot 575 Dα

Dresdener Renaissance-Schale

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Dresdener Renaissance-Schale

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Standring passige, achtfach gebuckelte Schale mit glattem Lippenrand; die gegenständigen Handhaben mit durchbrochenem vegetabilem Dekor. Im Boden ein sächsischer, 1547 datierter Thaler mit dem Brustbild des Kurfürsten Moritz von Sachsen (1547 - 53) im Harnisch. Marken: BZ Dresden (Rosenberg Nr. 1658), MZ HB, wohl Hieronymus Basener (1571 - 91) oder Hans Backbusch (1567 - 1585). H 4,4; B 20; T 11,7 cm, Gewicht 146 g.
Dresden, wohl noch 16. Jh.