Münzdeckelbecher des Samuel Dauderstadt - image-1
Münzdeckelbecher des Samuel Dauderstadt - image-2
Münzdeckelbecher des Samuel Dauderstadt - image-3
Münzdeckelbecher des Samuel Dauderstadt - image-4
Münzdeckelbecher des Samuel Dauderstadt - image-5
Münzdeckelbecher des Samuel Dauderstadt - image-6
Münzdeckelbecher des Samuel Dauderstadt - image-1Münzdeckelbecher des Samuel Dauderstadt - image-2Münzdeckelbecher des Samuel Dauderstadt - image-3Münzdeckelbecher des Samuel Dauderstadt - image-4Münzdeckelbecher des Samuel Dauderstadt - image-5Münzdeckelbecher des Samuel Dauderstadt - image-6

Lot 577 Dα

Münzdeckelbecher des Samuel Dauderstadt

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit getriebenen Blüten und Akanthus zwischen vier sächsischen Münzen des 16. und frühen 17. Jahrhunderts. Im Boden und auf dem Scheitel des Deckels je eine weitere, datiert 1547 und 1658. Unter dem Lippenrand umlaufende Punktgravur "L: SAMUEL DAUDERSTAD SUPERINTENDENS MDCLXIX". Im inneren Lippenrand eine spätere Widmungsgravur "Diesen alten Hollsteitzer Familienbecher schenkt A.v.B. ihrem Grossneffen H. W. v. Bodenhausen zu seiner Konfirmation / Degenershausen Juli 1917.". Marken: Zweifaches MZ "HS", wohl Hans I Scholler (1642 - nach 1673, Schröder Nr. 1336). H 11,3 cm, Gewicht 291 g.
Wohl Leipzig, Hans I Scholler, um 1660.

Lic. Samuel Dauderstadt (1616 - 1681) aus Naumburg an der Saale war Superintendent im sächsischen Freiberg.