Oschatzer Kugelfußbecher - image-1
Oschatzer Kugelfußbecher - image-2
Oschatzer Kugelfußbecher - image-1Oschatzer Kugelfußbecher - image-2

Lot 578 Dα

Oschatzer Kugelfußbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €

Oschatzer Kugelfußbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; der aufgewölbte Deckel mit Kugelknauf. Über den Fußansätzen durchbrochene, getriebene und ziselierte Tulpendarstellungen mit Akanthus. Unter dem Lippenrand gravierte Monogramme ":A:H:K:G:VR A:S:B:G:V:K:". Marken: BZ Oschatz in Sachsen, MZ nach neuerer Forschung einem Meister der Familie Mühldeck (auch: Mühltech) zugeschrieben, wohl Christian David Mühldeck (1693 - 1727, vgl. Rosenberg Nr. 4357, 4363, dort irrtümlich einem unbekannten Osteroder Meister zugeschrieben) oder David II Mühldeck (erwähnt bis 1702). H 14,5 cm, Gewicht 245 g.
Oschatz, Christian David Mühldeck zugeschr., um 1700.

Vgl. ein sächsisches Becherpaar verst. Lempertz Auktion 1131, Lot 466.

Rosenberg erwähnt datierte Arbeiten aus den Jahren 1666 - 84, zum Teil erwähnt in "Bau- und Kunstdenkmäler des Königreichs Sachsen".