Leipziger Deckelhumpen - image-1
Leipziger Deckelhumpen - image-2
Leipziger Deckelhumpen - image-1Leipziger Deckelhumpen - image-2

Lot 580 Dα

Leipziger Deckelhumpen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.500 € - 7.000 €

Leipziger Deckelhumpen

Silber; teilweise vergoldet. Auf aufgewölbtem Fußwulst mit getriebenem Akanthus der zylindrische Korpus mit ohrenförmigem Henkel. Die Wandung mit getriebenen Fruchtgebinden zwischen vier runden Medaillons mit dem Brustbild Kaiser Leopolds I. (1658 - 1705), jeweils bezeichnet "LEOPOLDVS". Der Deckel mit geteilter Daumenrast und entsprechendem Dekor; ein weiteres Medaillon auf dem Scheitel. Marken: BZ Leipzig, MZ Johann Paul Schmidt (1683 - 1703, Schröder Nr.1294). H 18,5 cm, Gewicht 760 g.
Leipzig, Johann Paul Schmidt, um 1700.