Magdeburger Zuckerdose - image-1
Magdeburger Zuckerdose - image-2
Magdeburger Zuckerdose - image-1Magdeburger Zuckerdose - image-2

Lot 585 Dα

Magdeburger Zuckerdose

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Magdeburger Zuckerdose

Silber; innen vergoldet. Auf vier Füßen ovaler bombierter Korpus mit Scharnierdeckel. Wandung und Deckel mit getriebenen Rosenzweigen und C-Schwüngen; ein plastischer Blütenzweig als Handhabe. Marken: BZ Magdeburg, Lötigkeitsstempel 12L, MZ Heinrich Conrad Kretzer (um 1760 - nach 1784, Scheffler Mitteldeutschland Nr. 351, 363b, 393). H 10; B 12,5; T 9cm, Gewicht 268 g.
Magdeburg, Heinrich Conrad Kretzer, um 1770.