Hamburger Becher - image-1
Hamburger Becher - image-2
Hamburger Becher - image-1Hamburger Becher - image-2

Lot 586 Dα

Hamburger Becher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Hamburger Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit gravierten Fruchtfestons. Marken: BZ Hamburg für 1670 - 75, MZ Leonhard Rothaer I (1671 - 99, Schliemann Nr. 42, 262). H8,8 cm, Gewicht 137 g.
Hamburg, Leonhard Rothaer I, 1670 - 75.

Provenienz

Hamburger Privatsammlung.