Hamburger Kredenzteller - image-1
Hamburger Kredenzteller - image-2
Hamburger Kredenzteller - image-1Hamburger Kredenzteller - image-2

Lot 588 Dα

Hamburger Kredenzteller

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Hamburger Kredenzteller

Silber; vergoldet. Flache runde Platte mit glattem Spiegel. Die breite Fahne mit sechs gebuckelten Blüten zwischen getriebenem Akanthus; der äußere Rand gekniffen. Marken: BZ Hamburg für 1688 - 98, MZ Hanß Heinrich von Dort (1689 - 1738, Schliemann Nr. 45 II, 304). Durchmesser 28,7 cm, Gewicht 247 g.
Hamburg, Hanß Heinrich von Dort. 1689 - 98.