Seltenes Leeraner Leuchterpaar - image-1
Seltenes Leeraner Leuchterpaar - image-2
Seltenes Leeraner Leuchterpaar - image-1Seltenes Leeraner Leuchterpaar - image-2

Lot 593 Dα

Seltenes Leeraner Leuchterpaar

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Runder aufgewölbter Fuß mit getriebenen C-Schwüngen und Rosenzweigen. Der Balusterschaft mit entsprechendem Dekor; die vasenförmige Tülle mit eingesteckter Traufschale. Marken: MZ Rintius de Grave (Meister in Leer vor 1767 - 1816, vgl. Scheffler Niedersachsen Nr. 1683). H ca. 15,4 cm, Gewicht 443 g.
Leer, Rintius de Grave, um 1770.

Zum Meisterzeichen vgl. auch Arians, Riechdosen und Kleinsilber aus Ostfriesland, Aurich 2011, Nr. 236-01.