Kakadu - image-1
Kakadu - image-2
Kakadu - image-1Kakadu - image-2

Lot 610 Nα

Kakadu

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Kakadu

Silber. Über einer silbermontierten Achatsäule der plastisch ausgeführte und fein ziselierte Vogel mit beweglichen Flügeln. Die Flügelscharniere restauriert, eines gelockert. Marken: Feingehaltstempel 800, GERMANY, MZ Friedrich Reusswig (Hanau ab 1903, Scheffler Hessen Nr. 556). H 30,5 cm.
Hanau, Friedrich Reusswig, Anfang 20. Jh.