Barocker Deckelbecher - image-1
Barocker Deckelbecher - image-2
Barocker Deckelbecher - image-1Barocker Deckelbecher - image-2

Lot 613 Dα

Barocker Deckelbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Barocker Deckelbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung im unteren Drittel mit Kanneluren; darüber gravierte Akanthusgebinde zwischen flach getriebenen Muscheln. Der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und Balusterknauf. Marken: Verschlagene Bildmarke, wohl BZ Coburg (vgl. Scheffler Oberfranken Nr. 102 ff.) H 16 cm, Gewicht 202 g.
Wohl Coburg, um 1730.