Nürnberger Weinprobierschale - image-1
Nürnberger Weinprobierschale - image-2
Nürnberger Weinprobierschale - image-1Nürnberger Weinprobierschale - image-2

Lot 623 Dα

Nürnberger Weinprobierschale

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Nürnberger Weinprobierschale

Silber; vergoldet. Auf flachem Boden oval fassonierte Schale mit kleiner seitlicher Handhabe. Die hochgezogene Wandung mit getriebenen Blattmuscheln zwischen geschwungenen Faltenzügen. Marken: BZ Nürnberg für 1753 - 63, MZ Georg Andreas Brenner (1748 - 71, GNM Nr. BZ39, 99), Tremolierstich. L 9,5; B ohne Handhabe 8,3 cm, Gewicht 43 g.
Nürnberg, Georg Andreas Brenner, 1753 - 63.