Straßburger Tulpenbecher - image-1
Straßburger Tulpenbecher - image-2
Straßburger Tulpenbecher - image-1Straßburger Tulpenbecher - image-2

Lot 647 Nα

Straßburger Tulpenbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Straßburger Tulpenbecher

Silber; vergoldet, Auf godroniertem Fuß tulpenförmig ausschwingender Becher mit glatter Wandung. Unter dem profiliertem Lippenrand gravierte Blattmuscheln und C-Schwünge auf punziertem Grund. Marken: BZ Straßburg für 1736 - 50, MZ Hugues La Tour (ab 1740, Kugel Nr. 425), Kleiner Inventarstempel eines Sammlers. H 10,4 cm, Gewicht 172 g.
Straßburg, Hugues La Tour, 1740 - 50.

Provenienz

Aus deutschem Adelsbesitz.