Frühes venezianisches Leuchterpaar - image-1
Frühes venezianisches Leuchterpaar - image-2
Frühes venezianisches Leuchterpaar - image-1Frühes venezianisches Leuchterpaar - image-2

Lot 652 Dα

Frühes venezianisches Leuchterpaar

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Silber. Runder, aufgewölbter und zehnfach gebuckelter Fuß mit getriebenen Blumen; der vielfach profilierte, gegossene Balusterschaft mit Pfeifendekor und Akanthus. Marken: BZ Venedig mit Beschaumeister Antonio Poma (1671 - 1716, Donaver Nr. 381, 392, 418), MZ CM, vielleicht Marco Cortino (1678 - 1703). H 21 cm, Gewicht 737 g.
Venedig, letztes Viertel 17. Jh.

Vgl. ein nahezu identisches Leuchterpaar, abgebildet im Kat. L'Oro di Venezia, Venedig 1996, Abb. 175.