Paar Stargarder Duftschalen - image-1
Paar Stargarder Duftschalen - image-2
Paar Stargarder Duftschalen - image-1Paar Stargarder Duftschalen - image-2

Lot 674 Dα

Paar Stargarder Duftschalen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Paar Stargarder Duftschalen

Silber; innen vergoldet. Auf drei eingerollten Füßen rechteckig fassonierter Korpus mit geraden Faltenzügen. Ein fein ziselierter Blütenzweig als àjour gestalteter Scharnierdeckel. Marken: BZ Stargard in Pommern, MZ Daniel Valette (tätig in Stargard um 1750, vgl. Scheffler Mitteldeutschland Nr. 7a), Tremolierstich.173 g. H 5; B 6,3; T 5 cm, Gewicht 172 g.
Stargard, Daniel Valette, um 1750.