Moskauer Becher - image-1
Moskauer Becher - image-2
Moskauer Becher - image-1Moskauer Becher - image-2

Lot 685 Nα

Moskauer Becher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 900 €

Moskauer Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit getriebenen Adlern über Schleifen und Fruchtgebinden. Marken: Stadtmarke Moskau mit Beschaumeister Stepan Belkin für 1780, Aldermenstempel, nicht identifiziertes kyrillisches MZ S.F. (1773 - 83, Goldberg Nr. 498, 603, 630, 1003). H 8 cm, Gewicht 75 g.
Moskau, Meister S.F., 1780.