Helmkanne - image-1
Helmkanne - image-2
Helmkanne - image-1Helmkanne - image-2

Lot 687 Nα

Helmkanne

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Helmkanne

Silber. Auf godroniertem Fuß der solide, konisch geweitete Korpus mit J-förmigem Henkel; die Wandung vorn zur Schnaupe hochgezogen. Schauseitig, über reliefiertem Zungenornament, ein graviertes, von Löwen gehaltenes Wappen mit Laubkrone. Ungemarkt. H 22 cm, Gewicht 665 g.
Wohl Portugal erste Hälfte 18. Jh.