Züricher Schlangenhautbecher - image-1
Züricher Schlangenhautbecher - image-2
Züricher Schlangenhautbecher - image-1Züricher Schlangenhautbecher - image-2

Lot 690 Nα

Züricher Schlangenhautbecher

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Züricher Schlangenhautbecher

Silber; vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Marken: BZ Zürich, MZ Hans Bernhard Waser (1709 - 56. vgl. Lösel Nr. 591, eine Variante bei Lanz, Weltliches Silber 2, Nr. 499). H 8,7 cm, Gewicht 111 g.
Zürich, Hans Bernhard Waser, Anfang 18. Jh.

Provenienz

Aus deutschem Adelsbesitz.