Datierter Mörser von Henrick Ter Horst - image-1
Datierter Mörser von Henrick Ter Horst - image-2
Datierter Mörser von Henrick Ter Horst - image-1Datierter Mörser von Henrick Ter Horst - image-2

Lot 749 Dα

Datierter Mörser von Henrick Ter Horst

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Dickwandiger, goldbrauner Bronzeguss mit silbrig schimmernder, brauner Patina. Horizontale Gliederung durch Profile und zwei Ornamentbänder mit vegetabilen Arabesken und Vögeln. Um den Rand ein breites Spruchband mit dem Gießer und der Datierung in Versalien: "HENRICK TER HORST ME FECIT ANNO 1659". Nicht zugehöriges Pistill beigegeben. Etwas Grünspan innen, unterseitig Kerben sowie eine ältere patinierte Reparatur. H 15,8, D 20 cm.
Deventer, 1659.