Zwei Hämmer mit Zangen - image-1

Lot 755 Dα

Zwei Hämmer mit Zangen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Zwei Hämmer mit Zangen

Geätztes Schmiedeeisen, Messing, gedrechseltes Holz, ein Hammer mit Elfenbeineinlagen. L 32,8, B 8,8 cm und L 38, B 9,4 cm.
Süddeutschland, 17. und Ende 18./frühes 19. Jh.

Es handelt sich um repräsentative und keine Funktionshämmer. Sie bezeichneten die Zünfte der Zimmerleute oder Schmiede.

Vgl. Schmidt, Zunftzeichen. Zeugnisse alter Handwerkskunst, München 1982, Nr. 23.