Bundaxt - image-1

Lot 758 Dα

Bundaxt

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bundaxt

Messing, graviert, Eiche mit Einlagen in Elfenbein und Messing. Auf dem Kopf graviert "Frantcz" und "Garossek". Unten am Stiel intarsierte Initialen "FG". L 28,7, B 10,5 cm.
Tschechien, zugeschrieben, Ende 18. / frühes 19. Jh.