Süddeutsche Kassette - image-1

Lot 764 Nα

Süddeutsche Kassette

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutsche Kassette

Schmiedeeisen, geätzt, späteres Textil. Kastenform mit Klappdeckel und Griffbügel oben. Im Deckel Schlossführung. Auf allen fünf Seiten fein geätzte Felder mit höfischen Figuren in Ranken. Durch den Deckel aufgebohrt, Hohldornschlüssel und Schloss verloren, Beulen und kleine Risse. H 13,5, B 25,2, T 12,4 cm.
Nürnberg, zugeschrieben, zweite Hälfte 16. Jh.

Provenienz

Aus deutschem Adelsbesitz.

Vgl. Eberle, Bestandkatalog der Sammlung unedler Metalle, Leipzig 1996, S. 91 f.
Vgl. Pall, Versperrbare Kostbarkeiten aus der Hanns Schell Collection, Graz 2006, Nr. 19 f.