Barocke Brettspielschatulle mit 20 Spielsteinen - image-1
Barocke Brettspielschatulle mit 20 Spielsteinen - image-2
Barocke Brettspielschatulle mit 20 Spielsteinen - image-3
Barocke Brettspielschatulle mit 20 Spielsteinen - image-1Barocke Brettspielschatulle mit 20 Spielsteinen - image-2Barocke Brettspielschatulle mit 20 Spielsteinen - image-3

Lot 774 Dα

Barocke Brettspielschatulle mit 20 Spielsteinen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Birke, Amaranth, Ebenholz und weitere Hölzer, Elfenbein und Zinn auf Holzkern, Schmiedeeisen. Quadratischer Kasten mit Mühle- und Schachfeld außen, innen Tric-Trac Brett. Die Spielsteine aus verschiedenen Obsthölzern, gedrechselt und geprägt, mit unterschiedlichen Motiven zu verschiedenen Devisen, christlichen Allegorien und zum Frieden von Rijswijk. Ligiertes Monogramm MB für Martin Brunner auf den Steinen. Fehlstellen und Schwundrisse im Furnier, Oberfläche zum Teil fleckig. Die Spielsteine mit kleineren Rissen und Randchips. H 11,3, B 40, T 38 cm. Spielsteine D 5,5 - 5,7 cm, H 1,3 - 1,4 cm.
Süddeutsch, 17. Jh., die Steine Nürnberg, um 1700.

Provenienz

Verst. Frederic Muller Amsterdam 1950.