Stehender Chronos mit Stundenglas und Sense - image-1

Lot 781 Dα

Stehender Chronos mit Stundenglas und Sense

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Elfenbein, ebonisiertes Holz. Vollplastische Figur auf Säulenstumpf. Ältere Reparatur an einem Fuß. H 16,1, mit Sockel 22,8 cm.
Deutsch, Ende 17./ 18. Jh.

Provenienz

Antwerpener Sammlung.