Potsdamer Spiegelschatulle - image-1
Potsdamer Spiegelschatulle - image-2
Potsdamer Spiegelschatulle - image-3
Potsdamer Spiegelschatulle - image-1Potsdamer Spiegelschatulle - image-2Potsdamer Spiegelschatulle - image-3

Lot 796 Dα

Potsdamer Spiegelschatulle

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 20.000 € (inkl. Aufgeld)

Potsdamer Spiegelschatulle

Palisander, Nuss, Buchs auf Weich- und Obstholz, Nuss massiv, geschliffenes Spiegelglas, vergoldete Bronze (Messing), Schmiedeeisen. A trois corps. Zweischübige, dreiseitig gebauchte Kommode mit angedeuteter Kniehöhle und wulstigen Ecken auf geschweiften Vierkantbeinen. Schreibfach mit geschweifter Pultlade, innen sechs Schübe in zwei Reihen über einer herausziehbaren Platte, mit schwenkbaren Seitentablaren. Eintüriger Aufsatzschrank mit Spiegelfüllung unter wenig aufgebogenem Giebel, innen fünf Schübe in drei Reihen. Dreiseitiger Furnierfelddekor mit Rauten. In restauriertem Zustand. H 217, B 85, T 53 cm.
Drittes Viertel 18. Jh.