Spieltisch im Stil Louis XV - image-1

Lot 798 Dα

Spieltisch im Stil Louis XV

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Spieltisch im Stil Louis XV

Palisander, Nuss auf Eiche, vergoldete Bronzebeschläge, Schmiedeeisen, ersetzter grüner Filz. Geschweifte Zarge auf vier geschweiften Vierkantbeinen. Die hinteren Beine schräg auszuklappen, als Ablage für die aufgeklappte Zarge. Platte etwas verzogen. H 74, aufgeklappt B 69,5, T 87 cm.
Zweite Hälfte 19. Jh.