Mainfränkische Aufsatzkommode - image-1

Lot 799 Dα

Mainfränkische Aufsatzkommode

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 19.000 € - 20.000 €

Mainfränkische Aufsatzkommode

Nuss, Vogelaugenahorn, Buchs, Kirsche, gefärbtes und brandschattiertes Ahorn auf Weichholz, Nuss massiv, graviertes Messing, Schmiedeeisen. Dreischübige Kommode mit zweifach gefalteter Front, zweitüriger Aufsatz mit vorgebuchteter und oben aufgewölbter Mitte. Durch geschweifte geschnitzte Pilasterbänder betonte schräge Ecken, verkröpftes Gesims. die Zargen verziert mit Schnitzrocaillen und Punzierungen, kurze Rocaillen- bzw. Konsolfüße. Auf Schub- und Türfüllungen geschweifte Bänder mit kleinen intarsierten Blättern und Rocaillen. In optisch sehr gutem, restauriertem Zustand. H 221, B 150,5, T 67 cm.
Würzburg, zugeschrieben, Mitte 18. Jh.