Barocke Wandkonsole - image-1

Lot 813 Dα

Barocke Wandkonsole

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Barocke Wandkonsole

Holz, geschnitzt, weiß und blutrot gefasst, vergoldet, über Kreidegrund. Zwei doppel-C-geschwungene Beine mit einer reliefierten Krone auf dem Zwischensteg. Geschweifte Zarge mit hoch reliefiertem Wappenschild, C-Schwüngen und Voluten, auf den Ecken Muschelmotive. Holzplatte mit einer trompe l'oeil-Fassung, eine rote Marmorplatte vortäuschend. Kleine Retuschen und Fassungsverluste, ältere Insektenschäden, horizontaler Schwundriss durch die Platte. H 79, B 107, T 56,5 cm.
Alpenländisch/ Norditalien/ Piemont, 18. Jh.

Provenienz

Römische Privatsammlung.

Vgl. Quaglino, Il Mobile Piemontese, Novara 997, S. 130 ff.