Kommodensekretär gestempelt Abraham-Nicolas Couleru - image-1
Kommodensekretär gestempelt Abraham-Nicolas Couleru - image-2
Kommodensekretär gestempelt Abraham-Nicolas Couleru - image-3
Kommodensekretär gestempelt Abraham-Nicolas Couleru - image-1Kommodensekretär gestempelt Abraham-Nicolas Couleru - image-2Kommodensekretär gestempelt Abraham-Nicolas Couleru - image-3

Lot 820 Dα

Kommodensekretär gestempelt Abraham-Nicolas Couleru

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 17.000 € - 19.000 €

Nuss, Nussmaser auf Weichholz, feuervergoldete Bronze, Schmiedeeisen. Allansichtiges Möbel zur freien Aufstellung im Raum. Auf schlanken geschweiften Vierkantbeinen dreiseitig bombierte Kommode mit drei Schüben in zwei Reihen über geschweift gesägter Zarge. Schräge Fallklappe mit gerundeten Ecken vor zwei kaskadenartig getreppten Schubreihen, eine gleiche Fächerreihe rahmend. Schräg furnierte Rahmen, abgeflachter Rücken mit parkettierten Rauten. Gestempelt "ANC MONBELIARD". H 101, B 100, T 59 cm.
Montbéliard, drittes Viertel 18. Jh.

Abraham-Nicolas Couleru (1717 - 1812) wurde in dem damals württembergischen Montbéliard/ Mömpelgard geboren. Schon seine Vorfahren waren Ebenisten. Er erlernte sein Handwerk auch in Paris, wo er sich von 1739 - 46 aufhielt.

Vgl. Deloche, L'ébénisterie provinciale en France au XVIIIe siècle et Abraham Nicolas Couleru, Dijon 2011.
Vgl. Kjellberg, Le mobilier français du XVIII siècle, Paris 2008, S. 209.