Pendule mit Liebessymbolen und Kriegstrophäen - image-1
Pendule mit Liebessymbolen und Kriegstrophäen - image-2
Pendule mit Liebessymbolen und Kriegstrophäen - image-1Pendule mit Liebessymbolen und Kriegstrophäen - image-2

Lot 824 Dα

Pendule mit Liebessymbolen und Kriegstrophäen

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Feuervergoldete Bronze, ebonisiertes Holz, weißes Emailzifferblatt, gewölbtes Klarglas, Messing, fein gesägte vergoldete Zeiger. Großes Pendulenwerk, 14-Tageläufer mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Auf dem Zifferblatt signiert "Imbert L'ainé", auf der Platine graviert "Imbert L'ainé AParis". Chipo und kurzer Riss auf der 12, das Attribut zu Füßen des kleinen Mars verloren. Mit Basis H 36,6, B 31, T 15,5 cm.
Paris, Faubourg St-Antoine, Jean-Gabiel Imbert l'ainé, Meister 1776.

Provenienz

Römische Privatsammlung.

Der Uhrmacher bei Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 3/1972, S. 318.
Eine Pendule mit Uhrwerk von Imbert l'ainé und der Allegorie der Morgenröte in der Residenz München, Kurfürstenzimmer, bei Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, Bd. I, München 1986, Taf. XXX.