Porträts eines Paares - image-1

Lot 835 Dα

Porträts eines Paares

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Porträts eines Paares

Ölmalerei hinter Glas, Weichholz mit Fassung. Paar Eglomisé-Bilder, Brustbildnisse eines einander zugewandten Paares in chinesischer Kleidung vor einer Brüstung und einer Tuchdraperie mit einer Wasserlandschaft im Hintergrund. Die Dame mit Falke auf der Hand, beide in höfischer Kleidung. Horizontalriss durch das Bildnis der Dame. Rahmen H 33,5, B 28,5 cm.
China, Ende 18./ 19. Jh.

Provenienz

Römische Privatsammlung.