Flasche mit Miniatur-Kegelspiel - image-1

Lot 840 Dα

Flasche mit Miniatur-Kegelspiel

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Entfärbtes geschliffenes Glas, Silber, Kork, Elfenbein. Hexagonale Flasche mit Münzdeckel an einer Kette, auf der Oberseite das Motto "DEVS FORTITVDO ET SPES NOSTRA" um ein Segelschiff. Darin fünf gedrechselte Balusterkegel von 5 cm Höhe und sechs Balusterkegel von 4,2-4,8 cm, ein Ball und ein Würfel. Mit Deckel H 8,2 cm.
Das Glas Böhmen, die Drechslerarbeit wohl holländisch, 18. Jh.

Provenienz

Antwerpener Sammlung.