Satz von sechs Empirefauteuils - image-1

Lot 854 Dα

Satz von sechs Empirefauteuils

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 12.000 € - 13.000 €

Nussfurnier auf Buche, Nuss massiv, gefasstes Holz, ersetzte Polsterung. Auf vier leicht gebogenen verjüngten Vierkantbeinen gerade Zarge. Im Viertelkreis gebogene Rückenlehne auf zwei hinteren geraden und vorderen gebogenen Streben mit Löwenkopfabschlüssen. Ältere Reparaturen, Fassungsverluste. H 85, Sitztiefe 49 cm.
Anfang 19. Jh.

Vgl. de Dampierre, chairs: a history, New York 2006, S. 271, die französischen Vorbilder.