Paar klassizistische oktogonale Postamente - image-1

Lot 856 Dα

Paar klassizistische oktogonale Postamente

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Weichholz mit Trompe l'oeil-Marmorfassung in zwei verschiedenen Farbstellungen, Vergoldung über Kreidegrund, weißer Marmor. Auf allen Seiten dekoriert mit antikischen Fackeln im Relief, unter der Platte umlaufendes Kymation. Geringe Fassungsverluste. H 100, D 41 cm.
Italien, 19. Jh.

Provenienz

Römische Privatsammlung.