Pendule "Der blinde Homer" - image-1

Lot 858 Dα

Pendule "Der blinde Homer"

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Pendule "Der blinde Homer"

Feuervergoldete und brünierte Bronze, weißes Emailzifferblatt, Messing. 14-Tage-Laufzeit, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Repräsentative Kaminuhr, aus mehreren Teilen gegossen und montiert. Auf dem Zifferblatt signiert "Pienot Père A PARIS". Ersetzte Zeiger. H 55,6, B 44, T 18 cm.
Paris, erstes Viertel 19. Jh., die Bronze Pierre-Victore Ledure, zugeschrieben.

Vgl. die Pendule mit Demosthenes bei Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, Bd. I, München 1986, Abb. 5.7.6.
Der Uhrmacher bei Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 3/1972, S. 521.