Pendule “au bon sauvage” - image-1

Lot 860 Dα

Pendule “au bon sauvage”

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Pendule “au bon sauvage”

Feuervergoldete und brünierte Bronze, Messing, weißes Emailzifferblatt. 14-Tageläufer mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Zeiger ersetzt, Anker verbogen, das Attribut in der linken Hand verloren. H 19,8, B 14,7, T 6,8 cm.
Die Bronze Paris zugeschrieben, Ende 18./ Anfang 19. Jh.

Provenienz

Römische Privatsammlung.