Englischer Schreibtisch - image-1
Englischer Schreibtisch - image-2
Englischer Schreibtisch - image-1Englischer Schreibtisch - image-2

Lot 866 Dα

Englischer Schreibtisch

Auktion 1184 - Übersicht Köln
19.11.2021, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Englischer Schreibtisch

Ebenholz, ebonisiertes Holz, Obstholz, gefärbtes Elfenbein, auf Weichholz, Messing, Leder. Gerade Zarge mit drei Schüben auf jeder Seite. Auf den Schubfronten und außen auf den Seitenwangen Einlagen mit Blumenvasen in der Art Gerrit Jensens. Lose aufliegende Platte mit umlaufendem reliefiertem Blattfries und (möglicherweise originalem) Lederbezug. Auf den Schlössern gestempelt "BARRONS PATENT" und GR unter Fürstenhut. Kleinere Abbrüche und Verluste, ältere Insektenschäden. H 75, B 172,5, T 105 cm.
Letztes Viertel 19. Jh.